7.1.08

Итоги 2007 года от Демона

Подошёл к концу 2007-ой год. Пока страна догуливает новогодние праздники, страдает похмельем и ломками, я тоже в полубессознательном состоянии решил написать о 20-ти лучших на мой взгляд альбомах прошедшего года. Как всегда хочу напомнить, что моё мнение может не совпадать с вашим.

20) Dzham - Настоящий хищник (Монолит)
Абсолютно бездарное оформление альбома, выполненное как будто в Paint'е. Но под страшненькой обложкой скрывается хороший качественный релиз. Альбом на порядок выше предыдущего альбома "Город порока". Кстати, в итогах первой половины года альбом занимал седьмое место.

19) Berezin - In Music We Trust (Berezin)
Этот альбом почему то многим не нравится. Конечно он слабее альбома П13 "Провокация", а до популярности "XL" Лигалайза ему вообще далеко, но альбом остаётся на хорошем уровне. К тому же мало кто в Чехии может похвастаться, что делает русский рэп.

18) Многоточие - За бесконечность времени (Монолит)
Третий номерной альбом группы Многоточие, являющийся по сути сольником Руставели. Много хейтеров, орущих о том, что это не рэп... Альбом Руставели сделан "на вырост". Некоторые треки нужны прослушать несколько раз и лишь потом уловить смысл. Философские и немного пафосные скиты. Отдельно стоит отметить отличное звучание альбома, на мой взгляд самое лучшее из всех альбомов русского рэпа, вышедших в этом году.

17) 73PRO:Supreme Playaz vol.1 (73PRO)
7 июля 2007 года, летний джем на Кутузе. Именно такие ассоциации вызывает данный релиз. Перспективная московская группа P.R. и ещё десяток техничных MC составили данный продукт. Слушайте его в своих тачках. :)

16) Смена Мнений - Образы (Maxi Single)

Сингл группы Смена Мнений, который так и не дошёл до широкого распространения. По нескольким трекам, уже можно сказать, что стиль группы стал более "взрослым", а лирика ещё глубже. Также нельзя не отметить и отличный женский вокал.

15) Дымовая Завеса - Лучшее 97-07 (ЦАО рекордз)
Собрание лучших треков от Слима и Лексуса. Комментарии излишни.

14) Взгляд На Детали - Мир вокруг меня (CD Land)
Вот он настоящий протест! Группе удалось вернуть рэпу то, что он по сути должен доносить до слушателя. И пускай по стилю альбом напоминает рэп 90-ых, но протест против системы - это то, что нужно! Альбом вошёл в тройку лидеров в период с января по июнь 2007 года.

13) Призрак (Антанта) - Встречи фатальные (СтереоЗвук)
А этот альбом занимал второе место в предыдущем рейтинге. Отличный южный рэп от Призрака, с недавнего времени состоящем в группе Антанта. Минуса на высоте, отличная лирика и читка. Немного философские тексты, которые хочется слушать ещё и ещё раз.

12) G-Style M.A.F.I.A. - Все вокруг ненавидят нас (Mixtape) (G-Style)
Релиз вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, MC показывают хороший уровень техники. С другой стороны, "все вокруг ненавидят" их за давние бифы с Ю.Г.ами и NoNamerz. А если отбросить все предрассудки, то мы получаем отличный микстейп.

11) Bad Balance - Легенды гангстеров (100 Pro)
Этот альбом ждали многие. До самого выхода не было ясно какой будет концепция альбома. В результате мы получили наполовину выдуманные биографии тех самых гангстеров, ошибки в именах и кличках и т.д. Но с другой стороны, альбом звучит качественно, как и все релизы от 100 Pro. До уровня предыдущих альбомов от Bad Balance "Легендам гангстеров" далеко, но, как говорится, "пипл схавает" - именно таков расчёт Влада Валова.

10) Rap City - Ва Банк (CD Land)

Десятое место занимает группа Rap City (лидер первой половины 2007-го), которой за год удалось подняться до такого уровня, до которого многие группы и MC идут долгие годы. Качающие ритмы, надрывная читка, немного лиричных треков и множество гостевых участий. Если группа будет продолжать в том же духе, то пройдет немного времени, и Rap City станет лучшей российской рэп-группой. Пожелаем группе не останавливаться на достигнутом!

09) Триада - Август (Next Project)
Четвёртый альбом Триады многих разочаровал и показал, что Триада и баунс вещи абсолютно несовместимые. Отсутствие единой концепции попросту убило альбом, хотя на нём есть отличные треки, такие как "Нежный омут".

08) P.R. - Начало большого конца (Альфа Рекордз)
Группа P.R. после двух Интернет-промо наконец выпустила дебютный альбом. Т.к. альбом в основном был записан в 2005-2006 годах, он оказался слабее того же iPromo 2. Но тем не менее альбом стоит послушать.

07) Papa KU - Академа мама (ПраймРайм)
Сольный альбом одного из участников Freemindaz Family. Для Papa KU главными ценностями являются родный район, трава в косяке и поездки по Москве на машине.:) Лучшим треком безусловно является "Не верь ментам, ма". "Я не преступник, мама..."

06) ИМ - Дальше - больше (Rap Recordz)
Третий альбом ИМ получился немного мягче в связи с уходом третьего участника группы. Лирика и читка местами напоминают Da B.O.M.B. (которые кстати обещали выпустить альбом в декабре, да так и забыли видимо).

05) D.O.B. Community - Полихромный продукт: 3 года выдержки (Rap Recordz)
Альбом D.O.B. выдерживался, как видно из названия, 3 года. Это к сожалению не пошло "Полихромному продукту" на пользу: смысл в некоторых треках потерялся. К тому же у группы не видно никакого прогресса в плане техники, а наезды на молодые команды выглядят смешно. Фанатам D.O.B. альбом понравится, но новых фанатов у D.O.B. не появится.

04) Каста - Live (Respect Production)
Такого в русском рэпе действительно не было! Каста выступила в 2006-м году с живым концертом при участии Ансамбля Ростовской Консерватории. Знакомые всем хиты зазвучали по-новому, даже лучше оригиналов.

03) Пост Мортем - Macabre (Пост Мортем)
Этот альбом стал для всех неожиданностью. Выложив альбом в свободное скачивание в Интернет, группа Пост Мортем приобрела сотни поклонников благодаря необычному стилю, основанному на трупах, насилии и прочих "радостях жизни". Ко всему этому стоит прибавить отличнейшие минуса. К тому же интерес к альбому подогрёл совсем недавно вышедший сингл "Шёпот".

02) Krec/Fuze - Meloman (2+2=5)
Мало кто верил в успех этого альбома, особенно после просочившегося в Интернет трека "Через весь город". Многие не признают Krec без Ассаи. Но тем не менее альбом получился отличный: на смену грусти пришёл лёгкий расслабляющий позитив. Альбом занял бы первое место, если бы не...

01) Centr - Качели (ЦАО рекордз/Монолит)
...если бы не группа Centr! Хип-хоп революция, которую ждали уже довольно долго, свершилась! Guf, Slim и Птаха подняли планку отечественной хип-хоп культуры на абсолютно новый уровень, до которого всяким "аггробабруйскам", "стимам", "сд" и прочим "хип-хоп исполнителям" далеко как до Луны. Многих смущают темы о наркотиках, но без них не было бы Центра в том виде, в котором он есть сейчас. Centr - Качели без сомнения лучший альбом года!!!

Не забываем, что до 1 февраля вы можете продолжать голосовать за лучший альбом, лучшую группу, лучшего MC и лучший лейбл.

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

В списке нет МС золотого,очень ровный и качественный альбом,а вообще,из всего этого списка я бы выделиль бы многоточие и ,Dzham
"Взгляд на детали"? ну незнаю,мне лично не понравилось,
Centr ? вообще голяк,незнаю что там такого услышали
Krec-от них я ждал большего,так пару треков хороших,можно послушать
Триада ? с этой оценкой я полностью согласен
полное разочерование года ,по моему мнению,это невский бит! как я ждал этот альбом!
а так,тысячу людей,тысяча мнений,каждому свое,

Анонимный комментирует...

Странно почему автор не отдаёт должное альбому группы Вульгарный тоНН. Помоему мнению очень достойный альбом!По крайней мере быть в десятке он обязан!

Анонимный комментирует...

У Центра пара треков понравился с альбома, не стал бы называть его альбомом года. А вот альбом Руставелли по мне так лучший в 2007, все на высшем уровне: музыка, текста . Отличнейший качественный релиз.

Анонимный комментирует...

Откровенно улыбнул рейтинг) Как тут уже писали не вижу ничего особенного в "Центре", говорить же про революцию вообще смешно... У меня такое чувство, что эти парни сдулись уже с выходом первого альбома... Ну да звучание, читка на уровне, а смысл довольно таки примитевненький. Не знаю, но помоему им далеко даже до Бледного, говорить же о какой-то революции вообще не приходится. ДЛЯ МЕНЯ - примитив.

Лучший альбом - это "Многоточие" - за бесконечность времени - такого в русском рэпе точно ещё не было, и не скоро будет. Просто гениальная работа,к сожалению не многие способны понять это...

Анонимный комментирует...

мда Димон реально забыл про Вульгарный тоНН, они должны быть вообще в первой десятке на месте эдак втором, сразу после Центра, который пожинает плоды своей работы...